pettites annonces récentes

Topic-icon Question Question coût de la garniture par mois

Plus d'informations
il y a 1 an 4 mois - il y a 1 an 4 mois #127 par Dogrem
Dogrem a créé le sujet : Question coût de la garniture par mois
Bonjour.

Je suis en train de faire un Business plan pour un restaurant de 35-40 places assises.
Grace aux recettes de ce site, je peux déjà voir que si je fais 60 couverts par jour,
j'aurai besoin pour faire les pâtes (par mois) de :

Farine Sarrasin : 48 Kg
Farine Froment : 36 Kg
Œufs : 56
Lait : 72 L
Sucre : 9 Kg

Oui mais ça, c'est juste pour les pâtes...

Comment calculer le prix de la garniture pour un mois ?
Grosso-modo, je ne recherche pas un calcule savant mais plutôt une fourchette de prix...

Car impossible de savoir (avant d'avoir ouvert) de combien d’œufs, de jambon, de fromage, de salades etc... je vais avoir besoin par mois.

Avez-vous une idée svp ?

Merci !
Dernière édition: il y a 1 an 4 mois par Vexarmor.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 1 an 4 mois #131 par tyzep
tyzep a répondu au sujet : Question coût de la garniture par mois
A priori il te manque des oeufs!!
En salée compte 1/1.5€, en sucré 0.30€

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 1 an 4 mois - il y a 1 an 4 mois #133 par Dogrem
Dogrem a répondu au sujet : Question coût de la garniture par mois
Bonsoir et merci de ta réponse. :)
.

tyzep écrit: A priori il te manque des oeufs!!

Ah oui, je ne sais pas ce que j'ai fait avec les calcules désolé !

Pour 1 mois (juste les pates) :
60 kilo de blé noir
45 kilo de farine
420 Œufs
90 litres de Lait
11,25 kilo de sucre.
.

tyzep écrit: En salée compte 1/1.5€, en sucré 0.30€

Ah oui, j'ai lu cela ici [url]http://http://investirconseil.com/rentabilite-creperie/[/url].
Mais ça c'est pour le coût total (pâte+garniture).

Je me demandai plutôt combien une crêperie dépensait en garniture par mois (pour une moyenne de 60 couverts par jours).

Bon, mettons que tu as raison et qu'on a 1€ de garniture salé + 0.30€ de sucré soit 1.3€ de garniture par couvert (plat+dessert).
Si l'on fait 60 couverts par jour : 78€
Si on est ouvert 6 jours sur 7, on a donc par semaine : 468€.
Si on a 4 semaines (en moyenne) par mois : 1 872€

J'ai bon ?
Dernière édition: il y a 1 an 4 mois par Dogrem.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 1 an 4 mois #136 par tyzep
tyzep a répondu au sujet : Question coût de la garniture par mois
Tu te prends la tête pour pas grand chose, pour ton business plan utilises les coefficients (je vends 6, ça me coûte 1, etc...)la règle c'est d'avoir plus ou moins le même coeff.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 1 an 4 mois #139 par Dogrem
Dogrem a répondu au sujet : Question coût de la garniture par mois
Merci du conseil, tu as raison.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

En naviguant sur notre site, vous acceptez que des cookies soient utilisés pour vous proposer des contenus et des services adaptés.